21.08.2020 - 19:34 | Источник: transfermarkt | Время прочтения: меньше 7 мин.
Премьер-Лига
ФК Карабах Агдам
После полугодового перерыва 

Старт Премьер-Лиги Азербайджана - итоги межсезонной и кадровой политики

После полугода засухи без официальных матчей в Азербайджане и завершения сезона в связи с эпидемиологической ситуацией, футбол вновь возвращается на футбольные поля страны. В пятницу, 14 августа, новый футбольной сезон Премьер-лиги открывает свою очередную страницу. Таким образом, портал Transfermarkt хочет представлять читателям предстоящий высший дивизион в «стране огней» и также провести превью вместе с прогнозом сезона 2020/2021. Главный вопрос для всех фанатов: кто сможет сместить «Карабах» с пьедестала?



Заметим, что последняя игра произошла 8 марта и чемпионат был приостановлен до середины июня, тогда же футбольный союз Азербайджана - АФФА - принял решение о завершении текущего сезона и отказался от запланированного рестарта. Чемпионом страны стал «Карабах», а «Нефтчи» Баку, ФК «Кешля» и ПФК «Сумгайыт» будут выступать в раунде квалификации Лиги Европы. Во время длительной паузы, у клубов произошло множество кадровых изменений.


Восьмикратным чемпионом страны является «Карабах». Команда под успешным руководством Гурбана Гурбанова смогла выиграть семь титулов подряд с сезона 2013/2014. Причины разнообразные за такое доминирование над другими участниками лиги. Во-первых, у «Карабаха» слишком другие финансовые возможности, чем у конкурентов. Таким образом, клуб в состоянии покупать качественных легионеров, как недавний трансфер Уроша Матича из «Копенгагена». Во-вторых, руководство может поддерживать в составе своих ключевых игроков. Например, местные лидеры, такие как Максим Медведев, Бадави Гусейнов, Гара Гараев и Махир Эмрели практически всю карьеру выступают за агдамцев. Также опытные легионеры как Филипп Озобич и Абделла Зубир останутся в команде, особенно по сравнению с другими клубами АЗПЛ, в которых в каждом году происходит большая миграция футболистов из одной команды в другую. Вдобавок к этому, в нынешнее трансферное окно чемпион смог усилиться вратарём Эмилом Балаевым, перешедшим из «Зиря», а также защитником Кевином Мединой из «Шавиша» и левым латералем Вильд-Дональдом Герье, который вернулся из бакинского «Нефтчи». Прежде всего, клуб несколько лет подряд попадает как минимум в групповой этап Лиги Европы, однако цель клуба выступать в Лиге Чемпионов.



«Нефтчи» Баку - одна из самых популярных и успешных команд Азербайджана, которая знакома российскому футболу из матча с тульским «Аресналом» прошлого сезона в Лиге Европы. Бакинский клуб победил представителя РПЛ по итогам двух матчей 4:0 (1:0, 3:0), и именно после этого эксперты ожидали упорной борьбы за пьедестал чемпионата. Но после того, как «Нефтчи» покинул Лигу Европы, старт чемпионата был немного сжёванным и клуб закончил сезон на втором месте таблицы. Команду Фузули Маммадова покинули системообразующие легионеры, такие как Багали Дабо (в кипрский «Аполлон»), Вильд-Дональд Герье или Сони Мустивар. Зато руководство заявило в свои ряды не очень известных новичков. Например, 24-летний полузащитник Сабир Бугрин представлен игроком «Нефтчи», который до этого выступал за люксембургский «Дюделанж», а также Таллисон из бразильского «Гуарани» и Юсуф Лавал, ранее игравший за бельгийский «Локерен». В конце концов ещё не известно, помогут ли эти футболисты достичь амбициозных целей на текущий сезон или нет. Но нельзя забывать о том, что в команде остаются ключевые фигуры как капитан Эмин Махмудов, Стивен-Жосеф Монроз и Антон Кривоцюк, а в комбинации с действующими футболистами главная столичная команда может стать сюрпризом сезона. Последний титул чемпиона был достигнут в сезоне 2012/2013, тем не менее «нефтяники», как и «Карабах», являются восьмикратными чемпионом страны.



Практически никто не ожидал того, что бакинская «Кешля» завершит прошлый сезон на третьей строчке таблицы и вскоре сможет стартовать в первом отборочном раунде Лиги Европы. Но этот сезон для тренера Заура Исмайлова, который неожиданно заменил тренера минувшего сезона Тарлана Ахмедова, начался с массовым уходом лидеров. Капитан Славик Алхасов перешёл в «Сабах», игроки атаки Турал Байрамлы и Руслан Гурбанов будут защищать цвета «Зиря», также покинул команду Лоренцо Фрутос. Зато менеджмент ведёт переговоры с румынской «Крайовой» по поводу возвращения парагвайца Сезара Колли, который попал в топ-3 лучших футболистов сезона в Азербайджане. Также клуб заранее пополнился новыми игроками, например Туралом Ахундовым, Джавидом Имамвердиевым и Рахманом Гаджиевым, которые пополнили ряды «красно-белых». Несмотря на серьезные потери, «Кешля» смогла провести активную трансферную политику и имеет шансы побороться за в следующий раунд международного первенства.



Третий участник Лиги Европы - ПФК «Сумгайыт», который после основания в 2010 году впервые выступит в еврокубках. Но, как у всех маленьких клубов АЗПЛ, в клубе произошло серьезное обновление состава, так как лидеры команды покинули «химиков» после истечения контрактов. Иранский дуэт, состоящий из Пеймана Бабаея и Мехди Шарифа, которые по итогам сезона забили 12 мячей в лиге, больше не будут являться игроками тренера Айхана Аббасова, продливший свой контракт на ещё один год. Также клуб, в котором играют россияне Рагим Садыхов и бывший талант питерского «Зенита» Джамалдин Ходжаниязов, активно ищут замену ключевой фигуре клуба - Алексею Исаеву, родившегося в Красноярске и принявшего азербайджанское гражданство, который уехал в «Сабах». На данный момент, команда по итогам на бумаге имеет до сих пор слабый состав и для успешного выступления как на национальной, так и на международной арене, «Сумгайыту» нужно качественное усиление кадрового состава.


Стоимость
Aleksey Isayev
A. Isayev Центр. полузащитник
750 тыс €


ФК «Сабах» из Баку – одна из самых молодых и амбициозных команд Азербайджана, так как клуб был создан в 2017 году и с сезона 2018/2019 выступает в высшем первенстве страны. Главная цель клуба - попасть в еврокубки и за этот шанс поборется испанский специалист Висенте Гомес, которий теперь является единственным иностранным тренером лиги, став новым наставником команды, после того, как предыдущий главный тренер Желько Сопич покинули свой пост. Тем более «Сабах» смог положительно показать себя на трансферном рынке. Например, бакинский клуб подписал контракты с Алексеем Исаевым, Амином Сейдиевым и Славиком Алхасовым, а также сохранил на будущий сезон таких качественных игроков как Бахлул Мустафазаде и бывший питерский талант Рамиль Шейдаев. Под руководством Гомеса та команда является одним из главных кандидатов на место в еврокубковой кампании. В составе на всех позициях игроки более конкурентоспособного уровня АЗПЛ, а также состоящий не только из опытных игроков, но и из перспективных талантов.



В рядах «Зири» произошли самые крупные радикальные изменения, так как был представлен новый главный тренер команды и практически весь состав больше не узнать по сравнению с составом прошлого сезона. Легенда азербайджанского футбола, 38-летний Рашад Садыхов, этом летом завершил карьеру и впервые стал тренером на профессиональном уровне. Самый молодой тренер лиги заменит специалиста Заура Гашимова. На данный момент, 18 игроков покинули ряды «орлов», прежде всего легионеры, а на стороне новичков 11 футболистов подписали контракты с пригородным клубом из Баку. В частности азербайджанец с российскими корнями, Руслан Гурбанов, и игрок сборной Шахрияр Рагимов. Именно из этих кадров Садыхов будет формировать новую команду. Если данный процесс будет успешным, то клуб станет возможным участником за борьбу на места еврокубках.



Бакинский пригородный клуб «Сабаил» считается вторым амбициозным футбольным проектом Азербайджана вместе с «Сабахом». После основания в 2016 году команда проведёт скоро четвёртый сезон в истории клуба, но «Сабаил» борется с серьёзными финансовыми трудностями из-за отсутствия спонсора. Несколько недель назад тренерский штаб сидел без контрактов, а игроки не знали о своем будущем. Из-за указанных причин ганская звезда Майкл Эссьен покинул команду, игрок сборной Шахрияр Рагимов перешёл в «Зирю», а лидер полузащиты Хендрик Экстейн не готов вернуться в состав «моряков». Вот так клуб не имеет большого бюджета и не в состоянии, сделать качественные и дорогие трансферы. Клуб под руководством Афтандила Гаджиева сосредоточится на местных игроках и цель руководства в следующем сезона будет стабилизировать клубные структуры.


Бывший топ-клуб Азербайджана - ФК «Габала», который в сезонах 2015/2016 и 2016/2017 выступал в Лиге Европе, в прошлом сезоне занял последнее место таблицы и останется в высшем дивизионе страны лишь из-за того, что командам Первого Дивизиона не удалось пройти лицензирования на участие в АЗПЛ. В августе во время подготовки к сезону Азер Багиров покинул пост главного тренера команды, наследником стал бывший помощник Эльмар Бахшиев. Руководство смогло продлить контракты лидеров, например, с полузащитником Мерабом Гигаури и с вингером Николасом Райселем. Зато покинул команду 21-летний топ-талант Амин Сейдиев, который пополнил ряды «Сабаха» за 100.000 евро по данным Transfermarkt.


Сезон 2020/2021 в Азербайджане станет очень захватывающим. Таким образом, кроме болельщиков Премьер-лиги за её развитием должны следить зрители из России и из других стран СНГ, в которой играет множество футболистов c прошлым в российском футболе. Но настоящий уровень чемпионата можно будет лишь увидеть на международной арене. Заметим, что на прошлой неделе стали известны соперники азербайджанских участников. В Лиге чемпионов «Карабах» будет играть с македонским «Силексом». Вице-чемпион «Нефтчи» начнёт выступление в Лиге Европы против македонского «Шкупи», а «Сумгайыт» встретится с «Шкендией», также из Северной Македонии. Третий участник «Кешля» сыграет с албанским представителем «Лачи». Матчи первого тура квалификации Лиги чемпионов состоятся 18 и 19 августа - игры Лиги Европы этого раунда пройдут 27 августа.

Дополнительная новость
Uros Matic
Абха
Uros Matic
Род./возраст::
23 мая 1990 г. (33)
Нац.:  Сербия Северная Македония
Нынешний клуб:
Абха
Контракт действует до:
30 июня 2024 г.
Амплуа:
Центр. полузащитник
Стоимость:
200 тыс €
Emil Balayev
Нефтчи Баку
Emil Balayev
Род./возраст::
17 апр. 1994 г. (30)
Нац.:  Азербайджан Россия
Нынешний клуб:
Нефтчи Баку
Контракт действует до:
30 июня 2025 г.
Амплуа:
Вратарь
Стоимость:
200 тыс €
Wilde-Donald Guerrier
Без клуба
Wilde-Donald Guerrier
Род./возраст::
31 марта 1989 г. (35)
Нац.:  Гаити Польша
Нынешний клуб:
Без клуба
Контракт действует до:
-
Амплуа:
Левый защитник
Стоимость:
-
Aleksey Isayev
ФК Карабах Агдам
Aleksey Isayev
Род./возраст::
09 нояб. 1995 г. (28)
Нац.:  Азербайджан Россия
Нынешний клуб:
ФК Карабах Агдам
Контракт действует до:
30 июня 2027 г.
Амплуа:
Центр. полузащитник
Стоимость:
750 тыс €
Michael Essien
Завершил карьеру
Michael Essien
Род./возраст::
03 дек. 1982 г. (41)
Нац.:  Гана Франция
Нынешний клуб:
Завершил карьеру
Контракт действует до:
-
Амплуа:
Опорный полузащитник
Стоимость:
-
Hendrick Ekstein
АмаЗулу
Hendrick Ekstein
Род./возраст::
01 янв. 1991 г. (33)
Нац.:  Южная Африка
Нынешний клуб:
АмаЗулу
Контракт действует до:
-
Амплуа:
Атак. полузащитник
Стоимость:
50 тыс €