deadline-day banner
Mateo Kovacic
Дата рождения 06.05.1994
Возраст 29
Нац. Хорватия  Хорватия
Рост 1,77м
Контракт действует до 30 июня 2027 г.
Амплуа Центр. полузащитник
Нога правая
Нынешний клуб Манчестер Сити

Статистика 23/24

Турнирwettbewerb
Всего 23/24: 4131
261-
6--
411
21-
1--
1--
1--

Mateo Kovacic [10]

02 июля 2013 г. - 10:52 Часов
Discussione: Mateo Kovacic
Показать результаты 1-1 первого
Mateo Kovacic [10] |#1
15 мая 2014 г. - 19:59 Часов
Un'articolo MOLTO REALISTICO, ma non sono del tutto concorde.

Si vi è, purtroppo, una critica sfrenata verso l'Inter sia dai suoi tifosi che da un sistema di trasmissioni e media che DEVONO parlare di qualcosa per sopravvivere e l'Inter è la cosa meno scomoda che c'è. I tifosi arrabbiati quando pizzicati non hanno mezze misure e sputano sentenze.

Se parli del Milan c'è l'apparato Mediaset che ti censura, Se parli del Napoli ci pensa il sistema PR di DeLaurentis, della Juve non ne parliamo che ci sono minacce di querele o di mancate interviste ad ogni angolo e via dicendo.

Voglio però ricordare che Stramaccioni, che l'anno scorso ha sofferto molte pecche di inesperienza, dopo le 10 sconfitte non è stato il tifo a richiederne la testa ma bensì la dirigenza.
I tifosi avevano capito che Stramaccioni ha fatto, per scelta o per obbligo, giocare/debuttare 8 giovani del vivaio dell'anno prima o in corso. Esempio Livaja, Mbaye, Duncan, Crisetig, Garritano, Olsen... per citarne solo alcuni. Livaja oggi è rivenduto a 6MLn senza che abbia giocato all'Atalanta negli ultimi 4 mesi. Alla faccia della valorizzazione.
Consci di un momento di ristrettezze i tifosi non erano pronti ad addossare a lui tutte le colpe ma di appoggiarlo in un ottica di progetto giovani.

Mazzarri ad oggi.....0 debutti. Ma non è un errore lui è coerente con il suo programma. Lavoro di preparazione fisica e giocatori già totalmente sviluppati tra i 23 e 30 anni. Quindi i vari Kovacic, Olsen, Laxalt, Wallace ed eventuali primavera non hanno avuto spazio.

Allora sono i tifosi o la società che non credono nei giovani?

A me pare ci sia un ottimo sistema giovanile e manchi il raccordo con una prima squadra molto esigente. La famosa squadra B oppure squadra dov'è? E seguire il modello Udinese con Granada e Watford?
  Опции поста
Вы действительно хотите удалить всю ветку?

  Опции ментора
Вы действительно хотите удалить этот пост?
  Пожаловаться на эту запись
  Пожаловаться на эту запись
  Пожаловаться на эту запись
  Закладка
  Подписки на ветки
  Интересная запись
  Интересная запись
  Интересная запись
  Опции поста
Используйте поиск ветки, если хотите переместить эту ветку на другую ветку. Нажмите «создать ветку», если хотите превратить этот пост в отдельную ветку.