03.04.2020 - 15:25 | Источник: transfermarkt.ru | Время прочтения: меньше 2 мин.
UEFA-Exekutivkomitee
Aleksander Ceferin
Чеферин грозит Бельгии последствиями 

УЕФА советует ассоциациям не прекращать сезон

УЕФА посоветовал своим членам ассоциации не прекращать сезон в национальных лигах на данном этапе.


В письме от Европейского футбольного союза, которое цитирует информационное агентство "AP", говорится, "Мы уверены, что футбол сможет возобновиться в ближайшие месяцы на условиях, выдвигаемых властями, и что любое решение отказаться от участия в отечественных соревнованиях на данном этапе является преждевременным и неоправданным".


В четверг в бельгийской Жюпиле Про-Лиге сезон 2019/20 был объявлен досрочно оконченным по причине пандемии коронавируса. Таким образом, ФК "Брюгге" был провозглашен чемпионом, а игры плей-оффа были отменены.


Между тем президент УЕФА Александер Чеферин (на фото) высказался, резко раскритиковав окончание сезона в бельгийском профессиональном футболе и пригрозил исключить их из европейских клубных соревнований. "Я не думаю, что это правильный путь. В конце концов, солидарность - это не улица с односторонним движением. Нельзя просить о помощи, а потом просто решить для себя, как заблагорассудится", - сказал Чеферин в интервью немецкому каналу "ZDF". "И я должен сказать: бельгийцы и другие, которые, возможно, думают об этом сейчас, рискуют своим участием в Кубке Европы следующего сезона."


Таким образом, УЕФА оставляет за собой право не допустить до участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы в сезоне-2020/2021 клубы из стран, где недоиграют чемпионаты.


В настоящее время УЕФА работает с европейскими лигами, чтобы найти решение как закончить сезон. Возможно, что соревнования закончатся в июле или августе.


"Футбол без фанатов абсолютно не тот же, как с фанатами. Но, безусловно, лучше играть в футбол без болельщиков и вернуть его на ТВ, чем вообще не играть. Это то, чего хотят люди, это приносит позитивную энергию в их дома. И это, вероятно, будет июль, август. В сентябре или октябре мы больше не сможем это разыгрывать", - сказал Чеферин на "ZDF".

Aleksander Ceferin
UEFA-Exekutivkomitee
Aleksander Ceferin
Дата рождения/Возраст:
13.10.1967 (56)
Нац.:  Словения
Нынешний клуб:
UEFA-Exekutivkomitee
Текущий статус:
Президент
Контракт до:
31 дек. 2027 г.
В должности с:
14 сент. 2016 г.