08.12.2021 - 12:00 | Источник: Transfermarkt.ru | Время прочтения: меньше 3 мин.
Премьер-Лига
Marin Tomasov
Состав из 23-х игроков  

Редакция Transfermarkt определила сборную из лучших игроков КПЛ 2021

Редакция Transfermarkt определила сборную из лучших игроков КПЛ 2021
©transfermarkt.ru

По итогам завершившегося сезона 2021 года в Премьер-лиге Казахстана русскоязычная редакция Transfermarkt подошла к определению 23-х самых лучших футболистов, из которых была сформирована символическая сборная сезона КПЛ.


В добавок к этому, наша редакция вместе с казахстанским спортивным порталом Prosports.kz назначили игрока и тренера сезона. Мы обращаем Ваше внимание на тот факт, что игры на международной арене и выступления в кубке страны не имели никакого влияния на определение вышеупомянутых наград.



Вратари: Александр Мокин («Тобол» Костанай), Мирослав Лобанцев («Кызыл-Жар» Петропавловск), Игорь Шацкий («Шахтер» Караганда);


Защитники: Алекса Аманович («Тобол» Костанай), Сергей Малый («Тобол» Костанай), Алибек Касым («Кызыл-Жар» Петропавловск), Лука Шимунович (ФК «Астана»), Нуралы Алип («Кайрат» Алматы), Камо Оганесян («Кайрат» Алматы), Антонио Рукавина (ФК «Астана»), Багдат Каиров («Тобол» Костанай);


Полузащитники: Макс Эбонг (ФК «Астана»), Асхат Тагыберген («Тобол» Костанай), Валерий Чуперка (ФК «Астана»), Самат Жарынбетов («Тобол» Костанай), Небойша Косович («Кайрат» Алматы), Еркин Тапалов («Акжайык» Уральск);


Нападающие: Игорь Сергеев («Тобол» Костанай), Марин Томасов («ФК» Астана), Тигран Барсегян (ФК «Астана»), Хосе Канте («Кайрат» Алматы), Вагнер Лав («Кайрат» Алматы), Артур Шушеначев («Кайрат» Алматы).



Из вышеуказанного состава была определена символическая сборная из топ-11, в которую были включены наиболее яркие и важные для успехов клубов представители минувшего сезона.


Лучший игрок и тренер сезона в Премьер-Лиге Казахстана 2021


Наиболее яркое выступление на футбольном поле среди всех других потенциальных кандидатов показал хорватский вингер и лидер столичной «Астаны» Марин Томасов (34), который на основе высокого уровня эффективности и великолепной статистики единогласно был выбран игроком минувшего сезона Премьер-лиги Казахстана. Его высокая результативность (17 забитых мячей и 10 голевых передач в 23-х матчах), а также ключевая роль в атакующим взаимодействиях с партнерами по команде значительно повлияли на наше решение. 34-летний Томасов, имеющий новый рыночный показатель в 750 тысяч евро после недавней переоценки в КПЛ, ярко выступил на протяжении целого сезона на столь впечатляющем уровне. Важность Марина для команды привела к тому, что практически вся атакующая игра шестикратного чемпиона страны зависит от индивидуальных действий хорвата.



Более тяжелым выбором оказалось определение лучшего тренера минувшего сезона, поскольку главными претендентами на эту награду являлись тренер петропавловцев Андрей Карпович и тренер костанайского «Тобола» Александр Москаленко. По итогам длительных дискуссий, мы пришли к такому выводу, что Александр Москаленко в связи с меньшим количеством матчей в роли главного тренера команды, по отношению к Карповичу, и меньшего вклада в итоговый результат после ухода Григория Бабаяна, уступил в номинации тренера сезона.


Таким образом, главный тренер «Кызыл-Жара» Андрей Карпович был определен тренером сезона по версии Transfermarkt, благодаря своим тренерским качествам, которые он доказал на протяжении полноценного сезона. Петропавловская команда впервые за всю историю клуба в следующем сезоне будет участвовать в еврокубковой кампании. Завершение сезона на четвертом месте позволило им принять участия в Лиге Конференций УЕФА 2022/23. Данный результат является самым лучшим за 20 лет.


В добавок к вышесказанному, 40-летний специалист был способен сформировать конкурентоспособную команду, которая на футбольном поле выступала дисциплинированно во всех матчах первенства и смогла обогнать клубы с более крупными финансовыми ресурсами. Например, у петропавловской команды всего лишь 24 пропущенных мяча – только «Тобол» и «Астана» имеют лучшие показатели по этой статистике.


Главная  
Дополнительная новость
Marin Tomasov
ФК Астана
Marin Tomasov
Род./возраст::
31 авг. 1987 г. (36)
Нац.:  Хорватия
Нынешний клуб:
ФК Астана
Контракт действует до:
31 дек. 2024 г.
Амплуа:
Правый Вингер
Стоимость:
450 тыс €
Andrey Karpovich
Елимай Семей
Andrey Karpovich
Дата рождения/Возраст:
18.01.1981 (43)
Нац.:  Казахстан Россия
Нынешний клуб:
Елимай Семей
Текущий статус:
Тренер
Контракт до:
31 дек. 2024 г.
В должности с:
07 нояб. 2023 г.