28.06.2019 - 17:29 | Источник: transfermarkt.ru | Время прочтения: меньше 7 мин.
Российская Профессиональная Футбольная Лига Восток
Igor Chugaynov
Зона Восток 

Новая страница в истории новосибирского футбола

Новая страница в истории новосибирского футбола
©transfermarkt.ru

Представляем Вашему вниманию интервью с Игорем Валерьевичем Чугайновым – главным тренером футбольного клуба «Новосибирск», команды - которая 20 июня официально получила свою лицензию на участие в зоне Восток Профессиональной футбольной лиги. Футбольный клуб «Новосибирск» не является приемником ранее игравшей в Премьер-лиге, Лиги Европы и Футбольной национальной лиги новосибирской «Сибири», а был создан под руководством Министерства культуры и спорта Новосибирской области в форме Автономной некоммерческой организации. Футбольный клуб «Сибирь» (Новосибирск), который по результатам сезона 2018/2019 занял 18 место в ФНЛ, и получивший лицензию на выступление в профессиональных дивизионах, прекращает свою деятельность, в связи с отзывом бюджетных средств из активов клуба, который, по мнению руководства регионального органа власти, не даёт профессиональных результатов.


На открытой для прессы тренировке также участвовал и редактор Transfermarkt GmbH Co.KG - Лекарев Георгий (George1395), который активно участвовал в интервью, задавая вопросы главному тренеру команды.


Игорь Чугайнов, тренер ФК "Новосибирска"
Игорь Чугайнов, тренер ФК "Новосибирска"


– Добрый день, Игорь Валерьевич! Можете, пожалуйста, рассказать, как Вас смогли привлечь к деятельности футбольного клуба, который сейчас возрождается с чистого листа: нет ясности по инфраструктуре, школе, составу команды и т.д.?


– Мне всегда нравятся вопросы начинающиеся с представления того момента, что у клуба ничего нет, при этом когда есть люди, которые на протяжении уже трёх-четырёх месяцев находятся в этом процессе. Поэтому говорить о том, что это всё из воздуха взялось – я не могу. Исходя из того, раз 4 месяца люди уже занимаются футбольной деятельностью, можно сказать, что ещё тогда была договоренность, которая была достигнута в последнее время и взялась тоже не с пустого места. Программа, которую новый генеральный директор клуба «Новосибирск» (Баранова Анна Александровна) уже озвучила на пресс-конференции, мне нравится – она ясно показывает цели и конкретные задачи с указанием цифр, ведь я очень люблю математику – это самая точная наука. Поэтому наши цели и задачи совпали, когда расставлены цели, которые достигаются не за счёт каких-то безумных средств, а, прежде всего, за счёт правильной организации работы клуба, правильных подборов кадров (т.е. людей, которые правильно будут работать на интересы клуба), на создании нормальной качественной инфраструктуры, которая позволит все озвученные ранее цели достичь.


– Скольким игрокам из «Сибири» были предложены трудовые соглашения? По каким причинам удалось их убедить остаться?


– Конечно, об этом ещё говорить рано, т.к. мы начинаем всё с чистого листа. Опять-таки в основном это местные ребята, такие как Рома Беляев, которые всё ещё могут принести пользу новосибирскому футболу, и с такими ребятами мы будем в первую очередь подписывать контракты. Возможно, мы уже договорились и ещё одни игрок появится в команде для подписании контракта (вечером в качестве новичка был объявлен голкипер «Сибири» Евгений Ставер). Но, всё-таки, когда все ребята из прошлой команды вернутся домой, и наши желания будут совпадать, то с ними мы и будем подписывать контракты. На данном этапе с одними новосибирцами, пока не заработала школа, мы не сможем обойтись, поэтому будут привлекаться ребята из других регионов, в основном из сибирских регионов: Красноярск, Томск, Новокузнецк – эти города, которые находятся в непосредственной близости с Новосибирском. Мы оттуда тоже игроков просматриваем. А те ребята, которые будут соответствовать целя команды мы тоже будем подписывать контракты. Дальше мы переезжаем в Москву (на сборы), там будем просматривать ребят из европейской части России, которые смогут усилить нашу команду. Именно так мы и будем укомплектовываться. Среди местных ребят, с которыми практически договорились о подписании контракта – Ткачуком из «Читы», который предпочёл вернуться домой Хотя ему предлагали небольшие, даже более выгодные условия в «Чите».



– При отборе кандидатов Вы на что в первую очередь смотрите? Какой набор критериев Вам важен на данный момент?


– Это я Вам буду рассказывать до утра: критерии вратаря и критерии нападающего совершенно разные. Меня интересуют люди, которые способны работать за счет индивидуальных качеств, и эти качество для каждого амплуа свои. Озвучивать их все будет очевидно: защитник, который должен хорошо отбирать мяч, полузащитник, который должен хорошо отдавать передачи, а к атакующим игрокам и нападающим – забивать голы. Исходя из этих критериев мы будем опираться.


– Какие возрастные рамки?


– Никаких рамок нет. У нас единственное правило в ПФЛ – это два игрока моложе 1998 года – они должны быть на поле. Поэтому в группе футболистов они должны быть.


– Текущие бюджеты определяют систему комплектования состава? На Ваш взгляд – всегда хочется большего для решения задач? С нынешним бюджетом (45 млн. рублей) Вы чувствуете себя свободно?


– Абсолютно свободно. Я ещё раз говорю, что ранее были озвучены цифры: у нас осталось 17 %, которые остались с начала этого года от предыдущей новосибирской команды. Но, если данные финансы разумно использовать, то я думаю, что нам должно хватить для решения задач. И ещё раз я скажу, что ребята должны отказываться от каких-то дополнительных средств, для того чтобы добиться результата. Поэтому мы будем экономить деньги.


– На опытных игроков тоже хватит?


– Конечно хватит. Опытный – это тот игрок, который на поле делает действия приносящие в победу.


– Есть какая-то моральная граница, когда должен быть сформирован состав?


– Как и любой другой тренер, мне хочется, чтобы быстрее взять игроков в руки и работать уже с полноценной группой игроков. Но, я могу сказать, что формирование состава окончательно завершается 1 сентября, когда закрывается заявка. Поэтому брать кого-то «побыстрее» – не совсем правильно. Игрок подписывает контракт – это для игрока хорошо, а для клуба – это обязательство, которое необходимо выполнять. Подошёл игрок или не подошёл – клуб взял на себя обязательство. Поэтому к этому моменту нужно подходить с полной осторожностью. Сейчас же мы решаем сразу несколько задач: одна из которых селекционная. Люди находятся сейчас на поле, значит они должны повышать свою форму. Второй этап – 4 июля мы проведем 2 недели сбора, и там уже будет более приближённый состав. Но ещё неделю здесь в Новосибирске мы проведем основательно.


– Кто будет Вашей «правой рукой» в нынешнем сезоне в ФК «Новосибирск»? Можете озвучить тренерский штаб и всех своих помощников к предстоящему сезону?


– Правая моя рука вот (показывает на правую руку), а если серьёзно, то Сергей Вылежанин, который вошёл в тренерский штаб, Дмитрий Мамонов и тренер по работе с вратарями – Алексей Краснокутский.


– Что насчёт самого турнира? Контуров нет? Какие варианты наиболее вероятны?


– На мой взгляд, контуры достаточно ясны: Омск остаётся здесь, Сахалин, Барнаул, Чита, Иркутск. Вопрос только по Енисею-2, единственный на мой взгляд. Все команды, которые играли в том году – они также будут играть в этом. Получается 6-7 команд.


– Вы заключили контракт на сезон или с продолжением?


– Ну, Вы знаете – нет. Контракт – это нагрузка, конечно. Смысла больше подписывать я тоже не вижу. Исходя из того, каких результатов достигнет команда мы и будет дальше отталкиваться.


– Игорь Валерьевич, в межсезонье вы отправлялись на турнир «Переправа». Есть ли те личности, которые наиболее пригляделись Вам на данном турнире? Кого бы Вы отметили и хотели бы пригласить в команду, отбрасывая контрактные условия и запросы данных футболистов? Есть ли какое-то сдвиг в уровне российского футбола в низших лигах?


– Конечно, это правильная идея, когда возрождаются такие турниры для молодых футболистов, поскольку регионов в России много: практически все Юг, Восток, Сибирь, представленные молодыми футболистами. Что касается интересных ребят – да, они есть, и я больше, конечно, смотрел за зоной Восток, но здесь есть ребята, которые вызывали интерес даже у клубов ФНЛ. Я считаю, что он должен быть, и они не зря проводят этот турнир и его главное сохранить. Единственное – это сроки, потому что у нас очень маленькая пауза между чемпионатами. Конечно, лучше бы его проводить ближе к осени-зиме. Тогда и игроки могут быть более свободны. Они сейчас в большинстве случаев заняты поиском нового места работы, из-за чего некоторая скомканность присутствует. Потому что, когда люди работаю – они должны быть мыслями быть на одном месте и поехать на турнир. Организаторы данного турнира открыты, мы с ними общались, может они подкорректируют сроки.


– Что бы вы пожелали новосибирским любителям футбола?


– Могу пожелать – любить футбол, а болельщикам приходить на стадион поддерживать команду, независимо от её названия. Со своей стороны, конечно, хотелось бы приносить больше положительных эмоций, когда команда выигрывает, и им ещё хотелось приходить на стадион. Давайте мы это друг другу пожелаем: удачи и побед в новом сезоне!


– Спасибо!


Игроки ФК "Новосибирска"
Возможные игроки ФК "Новосибирска"


По итогам открытой тренировки в тренировочном процессе были замечены следующие игроки: вратари Евгений Ставер (подписал контакт с ФК «Новосибирск»), Руслан Юнусов («Чита»), Андрей Тимофеев («Биолог» Новокубанск), защитники Андрей Ткачук (подписал контракт с командой), Кирилл Копаев («Сибирь»), Марк Карымов («Томь»), Керим Магамаев (дубль «Ахмата»), Александр Серасхов (экс-«Долгопрудный»), Никита Герасимов и Кирилл Бородин («Сибирь 2»), Илья Лучшев («Новокузнецк»), полузащитники Сергей Нарылков («Шинник»), Араик Овсепян (экс-«Краснодар 2»), Руслан Салахутдинов («Крымтеплица»), Муса Ибрагимов («Сатурн 2»), Сергей Лысков («Новокузнецк») и нападающие Вадим Ларионов («Долгопрудный»), Дмитрий Бакай («Сызрань-2003»), Илья Сафронов («Сибирь») и Роман Беляев, который стал первым новичком команды.

Главная  
Дополнительная новость
Автор
George1395
Пользователь:George1395
К автору сайта
Evgeniy Staver
Енисей Красноярск
Evgeniy Staver
Род./возраст::
16 февр. 1998 г. (26)
Нац.:  Россия
Нынешний клуб:
Енисей Красноярск
Контракт действует до:
30 июня 2024 г.
Амплуа:
Вратарь
Стоимость:
400 тыс €
Roman Belyaev
Завершил карьеру
Roman Belyaev
Род./возраст::
14 февр. 1988 г. (36)
Нац.:  Россия
Нынешний клуб:
Завершил карьеру
Контракт действует до:
-
Амплуа:
Правый Вингер
Стоимость:
-
Roman Tkachuk
Завершил карьеру
Roman Tkachuk
Род./возраст::
09 янв. 1987 г. (37)
Нац.:  Россия
Нынешний клуб:
Завершил карьеру
Контракт действует до:
-
Амплуа:
Центр. защитник
Стоимость:
-
Igor Chugaynov
Академия Чертаново Москва
Igor Chugaynov
Дата рождения/Возраст:
06.04.1970 (54)
Нац.:  Россия
Текущий статус:
Тренер
В должности с:
01 янв. 2024 г.
ФК Новосибирск
Общая стоимость:
3,42 млн €
Тренер:
Aleksey Medvedev
Размер команды:
28
Последний трансфер:
Maksim Karaev