24.06.2021 - 16:55 | Источник: dpa/Transfermarkt | Время прочтения: меньше 1 мин.
UEFA-Exekutivkomitee
Aleksander Ceferin
Без изменений в международных матчах? 

UEFA отменяет правило выездного гола в еврокубках

UEFA отменяет правило выездного гола в еврокубках
©IMAGO

Европейский футбольный союз (UEFA) отменил правило о забитых голах на выезде в Кубке европейских чемпионов. В предстоящем сезоне больше не будет различия между голами, забитыми на собственном стадионе, и забитыми на чужом стадионе. До сих пор в правиле говорилось, что в случае ничьей после ответного матча в раунде на выбывание, команда, которая забила больше голов на выезде, выйдет в следующий раунд.


Вопрос об отмене выездного гола обсуждался в последние годы, заявил президент УЕФА Александер Чеферин после заседания Исполнительного комитета UEFA в четверг. Неоднократно высказывались сомнения в справедливости правила. Статистика показала, что, когда правила были введены, всё ещё существовала явная разница между количеством домашних и выездных побед, а также домашних и выездных голов. С годами эта цифра продолжала снижаться.


Правило забитых голов на выезде было введено в 1965 году. Его использовали в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Однако в соревнованиях национальных сборных UEFA, по всей видимости, будет продолжать применяться правило гостевых мячей на выезде. В плей-офф квалификации чемпионата Европы, например, играются как домашние, так и ответные матчи.


В немецком футболе игры на вылет также проходят по так называемой системе Кубка европейских чемпионов. Однако правила UEFA не являются обязательными при принятии решений о повышении и понижении игроков в национальном футболе.


Главная  
Автор
George1395
Пользователь:George1395
К автору сайта
Aleksander Ceferin
UEFA-Exekutivkomitee
Aleksander Ceferin
Дата рождения/Возраст:
13.10.1967 (56)
Нац.:  Словения
Нынешний клуб:
UEFA-Exekutivkomitee
Текущий статус:
Президент
Контракт до:
31 дек. 2027 г.
В должности с:
14 сент. 2016 г.