deadline-day banner

IL MERCATO DELLE ALTRE - Stagione 20/21

02 сент. 2020 г. - 15:01 Часов
IL MERCATO DELLE ALTRE - Stagione 20/21 |#41
01 сент. 2021 г. - 15:42 Часов
PAGELLONE BIG ESTERO


PSG 9,5
Lasciando stare la retorica, mercato sensazionale.
Messi, Donnarumma, Hakimi, Wijnaldum, Ramos, Mendes. Che si aggiungono ai vari Neymar, Mbappè, Marquinhos, Verratti, Di Maria, Paredes, Icardi ecc.

CHELSEA 9
Migliorare la squadra campione d'Europa a costo quasi 0 era molto difficile ma ce l'hanno fatta.
Lukaku e Saul sono due giocatori fortissimi ripagati con le cessioni di giocatori non essenziali.

ATLETICO MADRID 9
Ha perso Saul, ma ha inserito De Paul e Cunha.
Clamoroso poi il ritorno di Griezmann. Ceduto per 120 due anni fa, ripreso in prestito gratuito con diritto a 40.
Per me grande favorita in Liga e candidata alla Champions.

MANCHESTER UNITED 8,5
Sancho, Varane e Cristiano Ronaldo per migliorare la squadra. Tutti ottimi colpi.

LEICESTER 7
Aggiunti tre giovani interessanti come Daka, Soumarè e Vestergaard.

MANCHESTER CITY 7-
Grealish pagato troppo. Manca il 9 che sarebbe dovuto essere Kane. Vediamo Pep cosa si inventa.

BAYERN MONACO 6,5
Upamecano e Sabitzer per Alaba e Javi Martinez. Non un passo in avanti chiaro ma ha indebolito il Lipsia.

TOTTENHAM 6,5
Il vero colpo è stato aver tenuto Kane. Investimenti sui giovani Emerson Royal, Gil, Romero e Sarr.

BORUSSIA DORTMUND 6
Ha tenuto Haaland. Per il resto fuori Sancho e dentro Malen.

LIPSIA 6
Ha perso alcuni titolari come Upamecano, Sabitzer e Konate oltre a Nagelsmann.
Tanti giovani con potenziale: Brobbey, Simakan, Moriba, Gavriol.
Da vedere se esplode definitivamente Andre Silva.

REAL MADRID 5,5
Ha perso Varane e Ramos inserendo Alaba. Camavinga acquisto di prospettiva.
Non è riuscita a fare il grande colpo Mbappè.

LIVERPOOL 5,5
Ha aggiunto Konate e basta. Sarà abbastanza con tutte le altre di Premier rinforzate?

ARSENAL 5
Ha speso 165 milioni per White, Odegaard, Ramsdale, Tomiyasu, Lokonga e Tavares.
Potevano essere spesi meglio.

BARCELLONA 4,5
Persi Messi e Griezmann, sostiuiti con Depay, De Jong e Aguero più Garcia in difesa.
Molto in difficoltà.

•     •     •

"Ogni anno facevo una vacanza, andavo, andavo a Firenze, c'è un caffè sulle rive dell'Arno. Ogni sera andavo a sedermi lì e ordinavo un Fernet Branca. E avevo un sogno: che un giorno, guardando tra la gente ai tavoli, l'avrei vista lì, con, con sua moglie e magari con un paio di marmocchi. Lei non mi avrebbe detto una parola e nemmeno io a lei. Ma entrambi avremmo saputo che ce l'aveva fatta, che era felice."
Alfred Pennyworth, Il Cavaliere Oscuro il Ritorno
  Опции поста
Вы действительно хотите удалить всю ветку?

  Опции ментора
Вы действительно хотите удалить этот пост?
  Пожаловаться на эту запись
  Пожаловаться на эту запись
  Пожаловаться на эту запись
  Закладка
  Подписки на ветки
  Интересная запись
  Интересная запись
  Интересная запись
  Опции поста
Используйте поиск ветки, если хотите переместить эту ветку на другую ветку. Нажмите «создать ветку», если хотите превратить этот пост в отдельную ветку.