deadline-day banner

Информация

Наполи   Арсенал
Carlo Ancelotti C. Ancelotti Тренеры U. Emery Unai Emery
513,15 млн € Общая рыночная стоимость 1,12 Млрд. €
27,0 ø возраст 25,6

Gesamtbilanz: Лига Европы УЕФА

Поделиться слухами

Europa League: SSC Napoli - FC Arsenal

09 апр. 2019 г. - 4:34 Часов
Ritorno dei quarti di EL
Europa League: SSC Napoli - FC Arsenal |#1
17 апр. 2019 г. - 13:44 Часов
Команда мечты: НаполиНаполи
Tutto gira intorno allo stato di forma di albiol. Se lo spagnolo è in condizione io credo che ancelotti riproporrà la difesa con tre centrali e mario rui (in ballottaggio 60-40 con ghoulam). Di conseguenza questo permetterebbe una prima punta con dietro due mezze punte come insigne e mertens. A seguito credo altrettanto che a destra ci sia callejon e al centro allan e fabian ruiz.

Se albiol non è in condizione allora probabile che maksimovic vada al centro con hysaj piu che malcuit a destra. A questo punto però potrebbe essere necessario un esterno di contenimento come zielinski, o magari anche verdi. in attacco, nel caso si dovesse scegliere vedo piu insigne che mertens. Credo poco all alternativa chiriches al posto di albiol in una difesa "a tre", magari potrà essere usato per sostituire albiol a gara in corso, in altrernativa a un terzino.

Fa brutto dirlo ma la figuraccia della juve in champions potrebbe aver tolto piu di qualche pressione al napoli per giovedì.

Mi ripeto, non conosco l arsenal ma mi pare di aver capito che ha piu di un problema in trasferta. A londra hanno fatto un ottimo pressing e si sono posizionati bene negli spazi e fra le linee. Il napoli ha lasciato loro dei buchi sbagliando poi i tempi per andarli ad attaccare.
Il giocatore che meno mi è piaciuto è stato di sicuro mario rui. Non escludo carletto alla fine scelga ghoulam e, a esser sincero, quasi un pò lo spero. Devo dire però che il portoghese alterna partite disastrose a prestazioni davvero di gran livello.

•     •     •


https://www.youtube.com/watch?v=vk5Jg-mAeVY
  Опции поста
Вы действительно хотите удалить всю ветку?

  Опции ментора
Вы действительно хотите удалить этот пост?
  Пожаловаться на эту запись
  Пожаловаться на эту запись
  Пожаловаться на эту запись
  Закладка
  Подписки на ветки
  Интересная запись
  Интересная запись
  Интересная запись
  Опции поста
Используйте поиск ветки, если хотите переместить эту ветку на другую ветку. Нажмите «создать ветку», если хотите превратить этот пост в отдельную ветку.