02.06.2019 - 23:49 | Источник: championat.com | Время прочтения: меньше 2 мин.
Aleksandr Belenov
Несмотря на поражение в ответных матчах

«Крылья Советов» и «Уфа» сохранили место в РПЛ

©championat.com

В ответном стыковом матче за место в Российской Премьер-Лиге «Крылья Советов» уступили «Нижнему Новгороду» со счётом 0:1. Встреча состоялась в Самаре на стадионе «Самара Арена». Обслуживал матч арбитр Сергей Карасёв.
На 42-й минуте Карасёв удалил главного тренера «Нижнего Новгорода» Дмитрия Черышева, который помешал защитнику самарцев Виталию Денисову ввести мяч из аута. В компенсированное время первого тайма в ворота «Крыльев Советов» был назначен пенальти, который реализовал Даниил Фомин. В начале второго тайма хозяева могли сравнять счёт, но Паул Антон не реализовал 11-метровый.
В первом матче «Крылья Советов» обыграли «Нижний Новгород» со счётом 3:1. Таким образом, самарский клуб одержал победу по сумме двух встреч и сохранил место в РПЛ.

В ответном переходном матче за место в Российской Премьер-Лиге «Томь» принимала «Уфу». Встреча состоялась на стадионе «Труд» в Томске и завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев.
Автором единственного гола встречи стал нападающий «Томи» Алексей Гасилин, который отправил мяч в ворота «Уфы» с подачи форварда Исламнура Абдулавова на 11-й минуте.

В компенсированное время матча был удалён голкипер «Уфы» Александр Беленов. На четвёртой добавленной к основному времени минуте матча главный арбитр встречи Виталий Мешков показал Беленову жёлтую карточку, а затем и красную.
«Уфа» к этому моменту провела все три замены, поэтому запасной голкипер команды Юрий Шафинский не смог выйти на поле. В ворота пришлось встать нападающему уфимцев Вячеславу Кротову, который успел совершить один сейв.

Первый матч, прошедший на стадионе «Нефтяник» в Уфе, завершился победой хозяев со счётом 2:0. Таким образом, «Уфа» сохранила прописку в Российской Премьер-Лиге, а «Томь» упустила возможность выйти в дивизион рангом выше.
«Уфа» в минувшем розыгрыше чемпионата России заняла 14-е место в турнирной таблице, набрав 26 очков и финишировав в пяти очках от зоны вылета. В свою очередь «Томь» расположилась на третьей строчке в таблице ФНЛ с 64 очками. Команда оказалась в пяти очках от зоны прямого выхода в Премьер-Лигу.