Официально 10.02.2021 - 20:38 | Источник: Olimpik Donetsk | Время прочтения: меньше 2 мин.
Олимпик Донецк
Yaya Touré
Возвращение в Донецк 

Яя Туре вошел в тренерский штаб донецкого «Олимпика»

Яя Туре вошел в тренерский штаб донецкого «Олимпика»
©Getty Images

Очень часто мы видим, что известные когда-то в бытности футболисты по окончанию своей игровой карьеры начинают свою тренерскую карьеру в клубе, который наиболее тепло принял его на пике карьеры. В нашем случае, герой данного события только начинал свою игровую карьеру в украинском городе Донецк, который дал ему возможность раскрыть свой потенциал и пробиться в большой европейский футбол. 


Статистика выступлений
Yaya Touré
Y. Touré Центр. полузащитник
Вся статистика выступлений
Все турниры
Игры
626
Голы
103
голевые передачи
70


Победитель Лиги Чемпионов, 3-кратный чемпион английской Премьер-Лиги, 2-кратный чемпион испанской ЛаЛиги и многие другие титулы - всё это отождествляет нового ассистента главного тренера Игоря Климовского в донецком «Олимпике» - Яя Туре. Клуб заключил с ивуарийским специалистом контракт до конца текущего сезона.


«Я начинал свою профессиональную карьеру в Донецке. Сейчас я здесь, чтобы начать уже свой тренерский путь. Конечно, я понимаю, что «Олимпик» – это не «Металлург», но я хорошо запомнил, насколько доброжелательные и открытые люди были в Донецке. Мне очень импонирует местный менталитет.


Если честно, даже мой агент был удивлен, когда узнал, что я хочу учиться на тренера именно в Украине, но я был тверд в своем решении. Не так просто найти место, где можно спокойно, без лишнего давления, учиться, где тебя примут, как друга. Я рад, что тренер «Олимпика» пошел на встречу и позволил мне присоединиться к его команде.


Игорь Климовский – опытный специалист, который много работал с молодежью, а теперь демонстрирует отличные результаты в высшей украинской лиге. Уверен, я смогу много почерпнуть у него, как в тактическом плане, так и в вопросах подготовки. При этом я уверен, что и сам смогу быть полезен для футболистов «Олимпика», как профессионал и старший товарищ. Где-то что-то подсказать, поделиться своими знаниями и видением футбола. Я полон энтузиазма к работе и мотивирован учиться, чтобы вырасти в хорошего тренера», - поделился своими впечатлениями Туре.


Последним клубом в профессиональной карьере Яя Туре был китайский «Циндао Хуанхай», который он покинул по окончанию сезона 2019 года.


Главная  
Автор
George1395
Пользователь:George1395
К автору сайта
Yaya Touré
Завершил карьеру
Yaya Touré
Род./возраст::
13 мая 1983 г. (40)
Нац.:  Кот-д'Ивуар Англия
Нынешний клуб:
Завершил карьеру
Контракт действует до:
-
Амплуа:
Центр. полузащитник
Стоимость:
-
Yaya Touré
Саудовская Аравия
Yaya Touré
Дата рождения/Возраст:
13.05.1983 (40)
Нац.:  Кот-д'Ивуар Англия
Нынешний клуб:
Саудовская Аравия
Текущий статус:
Ассистент тренера
Контракт до:
30 июня 2027 г.
В должности с:
03 нояб. 2023 г.
Олимпик Донецк
Общая стоимость:
-
Размер команды:
0
Последний трансфер:
Ivan Trubochkin