03.12.2019 - 12:00 | Источник: Transfermarkt | Время прочтения: меньше 6 мин.
Арсенал
Karl Hein
"Календарь талантов" на Transfermarkt  

Карл Хейн: Эстонский талант по следам голкипера Марта Пума

Карл Хейн: Эстонский талант по следам голкипера Марта Пума
©TM/IMAGO

10 июня 2009 года в 22:00 по местному времени в Таллине под бурные аплодисменты завершил свою профессиональную карьеру, вероятно, самая значимая личность в истории эстонского футбола, покинув навсегда футбольные ворота. Решение Марта Пума было достойно принято почти на следующий день ровно через 17 лет после своего дебюта в национальной сборной в товарищеском матче против сборной Португалии. За данный период им было сыграно порядка 223-х матчей на своей позиции в «Дерби Каунти», лондонском «Арсенале» и «Уотфорде», что уже является впечатляющим достижением. С тех пор, эстонский футбол предпринимал множество попыток создать более известного голкипера, который должен бы стал большим профессионалом за рубежом. Но, стать действительно большой звездой калибра Марта Пума так и не представилось возможным.


Статистика выступлений
Mart Poom
Mart Poom Вратарь
Вся статистика выступлений
Все турниры
Игры
274
GT
335
Игра на ноль
99


Учитывая тот факт, что в Эстонии в тот период только стала появляться качественная футбольная молодёжь, Пум сделал необычный для того времени шаг, основав собственную футбольную школу. Данная команда стала выступать под представительством «Нымме Юнайтед», в состав которой вошло подрастающее эстонское поколение, регулярно переходящее в команды более высокого уровня. Кроме того, выпускниками программ обучения пополняется состав мужской команды, выступающей в третьем по значимости дивизионе страны. Но главной задачей футбольной школы остаётся целенаправленное продвижение талантов в поисках следующей звезды Эстонии, т.е. в поисках следующего Марта Пума.


Уже в своем раннем возрасте футбольной школе бросился в глаза талантливый вратарь, который перешёл из вполне уважаемого отделения подрастающего поколения ЮК Лу в состав «Нымме Юнайтед» - Карл Якоб Хайн (на фотографии). В 2017 году ещё 14-летним юношей он привлёкся к молодёжной национальной команде до 17 лет, а уже через год последовало предложение из мужской команды, выступающей в третьей профессиональной лиги. Данный факт не скрылся от национальной ассоциации Эстонии, которые оценили талант Хайна. Поэтому в июне 2017 года он дебютировал за молодёжную национальную сборную до 17 лет в матче против сверстников из Финляндии, закрепив за собой первый номер на данной позиции в сборной. Заприметив его скорость реакции на линии ворот и игру в штрафной площади, появились первые слухи от различных скаутов, которые взяли его себе заметку.


Статистика выступлений
Karl Hein
Karl Hein Вратарь
Сезон 19/20
Все турниры
Игры
13
GT
22
Игра на ноль
1


При этом несколько клубов из Англии положили на него глаз. Хейн заинтересовал тренерские штабы академий «Манчестер Юнайтед», «Брайтон & Хоув Альбион», а также лондонского «Арсенала». В конце концов он сделал свой выбор. Он пошёл по пятам своего кумира – Марта Пума, который смог много рассказать о структуре «Арсенала», что и приблизило его трансфер в ряды «канониров». Сказано, сделано: в апреде 2018 года, вскоре после празднования своего 16-летия, Хейн подписал так называемый «контракт академии Арсенала», который имел годичный срок действия и начал своё действие с 1 июля 2018 года. При достижении им определенных результатов, контракт должен был быть переподписан на трехлетний период. Таким образом, у Хейна был год, чтобы доказать команде «Арсенала U18», что он заслуживает место в их рядах.


Карл Хейн
Карл Хейн, вратарь "Арсенала"


Пробыв на скамейке запасных первые несколько матчей в начале сезона 2018/2019 Хейн отпраздновал свой дебют в матче против «Рединга» (4:2). После данного события он признался, что был бы очень рад этому дебюту, если не получил в свои ворота забитые мячи. Данный фактор указывает на характер вратаря. Но, к сожалению, не всегда желание совпадает с реальностью, поэтому в этом матче не все должно было сбыться. Хотя «юные пушкари» с Хейном в воротах выиграли следующие три из четырех матчей, в них эстонцу приходилось брать себя в руки, чтобы демонстрировать свои способности голкипера. Для него это было важными событиями в карьере. Но в матче за Кубок FA Youth Cup, который наконец-то стал для него первым «белым жилетом», чуть не разрушил все надежды болельщиков из Эстонии. В начале 2019 года Хейн получи травму - сломав себе руку, которая логически могла перечеркнуть его карьеру в клубе, так как Хейн выпал на остаток сезона и, соответственно, не смог собрать спортивных аргументов для продления с «канонирами» своего контракта.


Однако, тренерский штаб «Арсенала» уже убедился в профессионализме Хейна. Ещё до травмы ему разрешали участвовать на тренировках профессиональной команды. Он сам сообщил в интервью о том, каково это сотрудничать с двумя сильными и, тем не менее, такими разными вратарями, как Петр Чех и Бернд Лено. С данным опытом он не только смог улучшить свои качества на вратарской линии, но и повысить свои навыки игрой ногами. Тот факт, что он неоднократно принимал участие в тренировках с главной командой и попадал в заявку на игры «Арсенала U23», доказали руководству клуба талант молодого голкипера. Тогда же, 9 мая 2019 года, Хейн подписал свой первый профессиональный контракт со сроком действия до 2022 года.


Smith Rowe, Hein & Co. Состав Арсенала U23 К обзору В текущий момент для Хейна, со спортивной точки зрения, все складывается позитивно. Начав сезон с двух убедительных выступлений за «канониров» до 18 лет, в августе 2019 года он дебютировал за команду до 23-х лет в матче против «Эвертона» (2:2). После ухода Дейна Ивлева, команда искала себе нового основного вратаря. Между Хейном и Артуром Оконкво завязалось нешуточное противостояние. После травмы молодого англичанина Карл Хейн теперь может не задумываться о том, что может потерять своё место в основе команды в Премьер-лиге 2. Также тренер Стив Боулд, тренер команды «канониров», отметил удачную игру голкипера на последнем рубеже. Точно также в его родной Эстонии не смогли проигнорировать прогресс голкипера. После того, как 17-лейтний Хейн дебютировал за 19-летнюю национальную сборную в сентябре, он почти через месяц смог добиться приглашения в сборную до 21 года на квалификацию к чемпионату Европы.


Наряду со своими спортивными качествами, Хейн своим характером также подтверждает свой профессионализм. Недавно он заявил в интервью «Soccernet.ee», что он будет пользоваться любыми возможностями, которые ему будет предлагать ФК «Арсенал». Регулярные тренировки у первой команды, техничные тренировки по наращиванию футбольных навыков, сотрудничество с видеоаналитиками, а также обмен со спортивными психологами для него оказались крайне важны. Если бы он вдруг играл на стадионе Emirates Stadium перед 60.000 зрителями, то он бы не почувствовал себя слишком нервозным. Именно такое чувство нужно показывает его именно как качественного вратаря.


В качестве примера Хейн в интервью привел матч между Эстонией и Германией (0:3). В нем Эмре Кан ещё в начале игры получил прямую красную карточку. В то время, как многие сборные могли разваливаться, игроки из Германии показали не только свои индивидуальные качества, но и командную хладнокровность, сосредоточившись на своих сильных качествах, не указав по ходу игры отсутствие игрока на поле. Именно такие сильные стороны он хочет развивать и для себя. Можно точно сказать, что именно для этого он пользуется всеми возможностями, которые предоставляет ему клуб вроде «Арсенала».


Единственный эстонский футболист в Англии. Легионерская статистика Эстонии К обзору Кстати о Германии: в своих словах Хейн говорит, что он хочет стать «следующим Пумом», но при этом его абсолютным образцом является Мануэль Нойер, который впечатляет его во всех отношениях и вдохновляет его. Пум продолжает быть его наставником, с которым он обменивается мнениями раз в неделю, и который консультирует его во многих вещах. Что касается собственного спортивного будущего, то Хейн ставит перед собой высокие цели. Однажды он хотел бы стать главным вратарем в сборной и сыграть в одной из пяти лучших лиг Европы. Но для начала, несмотря на контракт в два с половиной года с «канонирами», он должен регулярно принимать участие в сборах с основной командой, набираясь опытом. 


С 1 по 24 декабря Transfermarkt каждый день представляет талант из другой страны. В нашем календаре талантов рассказывается о 24 молодых игроках, на которых в будущем следует взглянуть.






Главная  
Karl Hein
Арсенал
Karl Hein
Род./возраст::
13 апр. 2002 г. (22)
Нац.:  Эстония
Нынешний клуб:
Арсенал
Контракт действует до:
30 июня 2024 г.
Амплуа:
Вратарь
Стоимость:
2,00 млн €
Арсенал
Общая стоимость:
1,12 Млрд. €
Место:
2.
Тренер:
Mikel Arteta
Размер команды:
25
Последний трансфер:
David Raya