14.12.2019 - 12:01 | Источник: Transfermarkt | Время прочтения: меньше 3 мин.
CD 1º de Agosto
Zito Luvumbo
"Календарь талантов" на Transfermarkt  

Зито Лувумбу: Надежда Анголы, находящийся под прицелом «Манчестер Юнайтед» и Ко.

Зито Лувумбу: Надежда Анголы, находящийся под прицелом «Манчестер Юнайтед» и Ко.
©TM/IMAGO

Ангола – седьмая по величине африканская нация, богатая своими огромными запасами минералов и нефти, которая в последние годы часто обещала создать футбольный талант мирового уровня. Шоу (20, ФК «Лилль») и Гелсон Дала (23, «Спортинг» Лиссабон) перешедшие из КД «Примейру ди Агошту» в Европу после кубка Южноафриканских наций не оправдали своих надежд в качестве игроков экстра-класса, но, вопреки их достижениям, Ангола приблизилась к созданию футбольной звезды, способной блеснуть на европейском уровне.


17-летний Зито Лувумбу (на фото) также является воспитанником «Примейру ди Агошту», которые, по их мнению, создали действительно мировой талант уровня Манучо (36), Флавио (39) и Аквы (42). Талант юного анголезца подтвердился выступлением на турнире КОСАФА-U17 под руководством тренера молодёжной сборной АнголыПедро Гонсалвеша, в котором Зито Лувумбу помог своей сборной завоевать первый для своей страны титул турнира.


Статистика выступлений
Zito Luvumbo
Z. Luvumbo Центральный нап.
CD 1º de Agosto
CD 1º de Agosto
Вся статистика выступлений
Все турниры
Игры
4
Голы
0
голевые передачи
1


Главной одарённостью Лувумбу является его умение быстро и мощно проходить мимо защитников, в том числе и его виртуозность, которая сыграла большую роль в финальном матче против фаворита турнира – сборной ЮАР, а также и во всем турнире, где нападающий трижды отличился за победивших в каждом матче анголезцев. Его способности сразу привлекли внимание присутствующих на турнире скаутов, среди которых были такие клубы как: «Спортинг», лиссабонская «Бенфика» и «Порту», которые сразу же предложили ему опробовать свои силы в тренировочном процессе клубов.


Но, «Манчестер Юнайтед» оказался впереди всех на один шаг, и последующие две недели Лувумбу производил впечатления на тренерский штаб резервной команды из Манчестера, после которых он неожиданно вернулся в расположение «Примейру ди Агошту». Предполагается, что и «Вест Хэм Юнайтед» проявил интерес к анголезцу ещё до того, как он в составе сборной U17 выступил на Кубке Африки 2019, в которых он отличился одним забитым мячом и двумя голевыми передачами в пяти матчах, позволившие его команде завоевать третье место на турнире.


Лувумбу


Шесть месяцев спустя, после того как Лувумбу дебютировал за основную команду в 16-кратного чемпиона Анголы, он, в расположении сборной Анголы U17, отправляется на молодёжный чемпионат мира в Бразилию, где на групповом этапе он отыграл во всех матчах от первой минуты до финального свистка, в том числе принимает участие в матче в 1/8-финала против сверстников из Южной Кореи. Нападающий, который может играть на позиции «десятки» и способный играть обеими ногами, показал качественную командную игру, передвигаясь по полю в пространстве между флангами и центром.



И не было ничего удивительного, когда в сентябре нынешнего года первооткрыватель таланта – Педро Гонсалвеш, пригласил его в состав первой сборной на первый раунд квалификации к отбору на чемпионат мира 2022 года, где его команда в двух очных встречах оказалась сильнее сборной Замбии (1:0; 2:1).


После того, как он помог своей команде в отборочном турнире за выход в групповой этап африканской Лиги Чемпионов, обыграть замбийский «Грин Иглс», кажется неизбежным тот факт, что следующий шаг Лувумбу в сторону Европы будет сделан, скорее всего, в ближайшее время. Хотя наличие одного ассиста при отсутствии забитых мячей не является убедительной статистикой, которая может в полной мере раскрыть возможности этого парня, но его взрывной талант поможет ему реализовать свои возможности в жизнь.


Материал предоставлен Лоренцом Кёлером – журналистом по южноафриканскому рынку «Kick Off».


С 1 по 24 декабря Transfermarkt каждый день представляет своему вниманию талант из другой страны. В нашем календаре талантов рассказывается о 24-х молодых игроках, на которых в будущем стоит взглянуть.


Главная  
Автор
EverybodyHertz
Aniello Luciano
Пользователь:EverybodyHertz

К автору сайта
Zito Luvumbo
Кальяри
Zito Luvumbo
Род./возраст::
09 марта 2002 г. (22)
Нац.:  Ангола
Нынешний клуб:
Кальяри
Контракт действует до:
30 июня 2027 г.
Амплуа:
Центральный нап.
Стоимость:
6,00 млн €
CD 1º de Agosto
Общая стоимость:
950 тыс €
Турнир:
Жирабола
Место:
5.
Тренер:
Filipe Nzanza
Размер команды:
28
Последний трансфер:
Filipe Tchitungo
Africa U-17 Cup of Nations 2019

Матч за 3-е место   |  сб, 27 апр. 2019 г.    | 16:00 Часов

Матч за 3-е место
27.04.19
16:00 Часов