01.06.2020 - 07:13 | Источник: fc-luch.com | Время прочтения: меньше 2 мин.
Первая Лига
Луч Владивосток (-2020)
Официально 

Владивостокский футбольный клуб «Луч» теряет профессиональный статус

Владивостокский футбольный клуб «Луч» теряет профессиональный статус
©rotor-vlg.com

После 62-лет существования футбольный клуб «Луч» из города Владивосток теряет свой профессиональный статус, о чем сообщила на своём официальном сайте пресс-служба клуба.



«Нам есть чем гордиться и что вспоминать. За долгие годы нашей богатой истории «Луч» прошел путь от заводского коллектива до команды флагмана Дальнего Востока. Мы переживали взлеты и падения, триумф и отчаяние, но все эти годы мы знали, что есть те, кто не переставал верить в нас, не отворачивался после поражений, кто шел с нами весь этот путь плечом к плечу. Для вас «Луч» был и останется частью жизни», - было указано в сообщении клуба.


В своей профессиональной истории «тигры» дважды поднимались в Высший дивизион страны - Премьер Лигу: в 1992 году, задержавшись лишь на один сезон, и в 2004 году, заняв в 2006 году 7ю строчку в итоговой таблице чемпионата, что являлось лучшим результатом в истории клуба и по сей день.


После второго вылета из Премьер Лиги в 2008 году клуб штормило: первые два года команда находилась в середине таблицы, а после сезона 2011/2012 и вовсе вылетела во второй дивизион, где не задержалась больше сезона. Самым большим успехом клуба после возвращения в ФНЛ стал выход в полуфинал Кубка России в сезоне 2013/2014, где клуб уступил будущему триумфатору данного трофея - футбольному клубу «Ростов» (1:3). В последующих сезонах клуб не смог зацепиться и за первую десятку лидеров второго по значимости дивизиона страны, а в последние годы и вовсе имел серьёзные финансовые проблемы.


Вспышка короновирусной инфекции в итоге серьёзно повлияло на будущее клуба: Министерство физической культуры и спорта Приморского края 1 апреля 2020 года приняло решение о прекращении финансирования профессиональных спортивных организаций для подписания профессиональных контрактов спортсменам в регионе для последующего перераспределения средств на более нуждающиеся в настоящий момент направления, а также на установление в приоритете развитие молодежного и детско-юношеского спорта в регионе.

Главная  
Автор
George1395
Пользователь:George1395
К автору сайта
Луч Владивосток (-2020)
Общая стоимость:
-
Размер команды:
0
Последний трансфер:
Nikita Kolmakov